教室案内

各教室により、コース料金、入会金など異なりますので、担当講師までお問い合わせください

川越駅西口教室

川越駅西口から徒歩5分 閑静な住宅地
教室からは富士山 夕焼けが美しく見える
好環境
川越駅西口教室
小学生・中学生コース
月曜/15:30〜18:30(月4回)
〔講師:近藤朱明〕
川越駅西口教室
高校生・一般コース
火曜/19:00〜21:00(月3回)
〔講師:川名思孝〕
    
所在地
埼玉県川越市脇田本町31-16
グリーンプラザ川越507
MAP
講師紹介
川名思孝

(日展会友・読売書法会理事・埼玉書道30人展出品)

近藤朱明

(文部科学省認定毛筆書写1級検定取得・日展入選・読売書法会幹事)

問い合わせ
049-247-5634 穹社事務局 近藤
090-3908-3372 近藤携帯
090-8491-7805 川名携帯

川越新富町教室

八幡神社の森を望む閑静な住宅街
交通も至便 明るく綺麗な教室です
高校生・一般コース
火曜/10:00~12:00(月2回)
〔講師:近藤朱明〕
火曜/14:00~16:00(月2回)
〔講師:近藤朱明〕
    
所在地
埼玉県川越市新富町2-15-10
ルネス新富町スクエア2階
講師紹介
近藤朱明

(文部科学省認定毛筆書写1級検定取得・日展入選・読売書法会幹事)

問い合わせ
049-247-5634 穹社事務局 近藤
090-3908-3372 近藤携帯

新狭山教室

機関誌「穹」をテキストに
正しく 美しい文字を ご指導いたします
お気軽にご相談ください
小学生・中学生コース
水曜/16:00〜19:00(月4回)
〔講師:近藤朱明〕
    
所在地
埼玉県狭山市青柳
つつじ苑住宅集会室
講師紹介
近藤朱明

(文部科学省認定毛筆書写1級検定取得・日展入選・読売書法会幹事)

問い合わせ
049-247-5634 穹社事務局 近藤
090-3908-3372 近藤携帯

東所沢教室

機関誌「穹」をテキストに
正しく 美しい文字を ご指導いたします
お気軽にご相談ください
小学生・中学生コース
木曜/15:30〜19:30(月4回)
〔講師:近藤朱明〕
    
所在地
埼玉県所沢市東所沢
東所沢三丁目自治会館
講師紹介
近藤朱明

(文部科学省認定毛筆書写1級検定取得・日展入選・読売書法会幹事)

問い合わせ
049-247-5634 穹社事務局 近藤
090-3908-3372 近藤携帯

川越宮元町教室

1対1の指導 上級者向けの教室
高校生・一般コース
土曜/9:30〜11:00(月2回)
〔講師:川名思孝〕
    
所在地
埼玉県川越市宮元町36-16
講師紹介
川名思孝

(日展会友・読売書法会理事・埼玉書道30人展出品)

問い合わせ
049-225-6574 川名
090-8491-7805 川名携帯

東村山教室

お気軽にご相談ください
小学生・中学生・高校生コース
月曜/15:00〜18:00(月4回)
〔講師:上野杉詠〕
火曜/15:00〜18:00(月4回)
〔講師:上野杉詠〕
一般コース
第2・4木曜/10:30〜12:30(月2回)
〔講師:上野杉詠〕
    
所在地
東京都東村山市秋津町4-34-10
講師紹介
上野杉詠

(文部科学省認定硬筆書写1級検定取得・日展入選・読売書法会理事)

問い合わせ
042-393-5009 上野

北与野教室

埼京線北与野駅から徒歩2分の便利さ
小学生・中学生コース
水曜/17:00〜20:00(月4回)
〔講師:上野杉詠〕
木曜/16:00〜19:00(月4回)
〔講師:上野杉詠〕
    
所在地
埼玉県さいたま市中央区上落合2-4-2
講師紹介
上野杉詠

(文部科学省認定硬筆書写1級検定取得・日展入選・読売書法会理事)

問い合わせ
042-393-5009 上野

川越小仙波教室

喜多院・東照宮裏の閑静な住宅街の一画
書写の基本から丁寧に指導致します
初心者の方も お気軽にご相談下さい
川越小仙波教室
小学生・中学生・高校生コース
月曜/15:30~18:30(月4回)
〔講師:武藤昌川〕
火曜/15:30~18:30(月4回)
〔講師:武藤昌川〕
金曜/15:30~18:30(月4回)
〔講師:武藤昌川〕
一般コース
月曜/10:00~11:30(月2回)
〔講師:武藤昌川〕
水曜/10:00~11:30(月2回)
〔講師:武藤昌川〕
    
所在地
埼玉県川越市小仙波町5-1-3
講師紹介
武藤昌川

(読売書法会幹事)

問い合わせ
049-224-7229 武藤

川越岸町教室

和室にてまず ごあいさつの練習から
お気軽にご相談ください
川越岸町教室
小学生・中学生・一般コース
火曜/15:30~19:00(月4回)
〔講師:岩崎紅泉〕
水曜/15:30~19:00(月4回)
〔講師:岩崎紅泉〕
木曜/15:30~19:00(月4回)
〔講師:岩崎紅泉〕
曜日 時間 応相談
    
所在地
埼玉県川越市岸町3-21-13
講師紹介
岩崎紅泉

(興文会会員・川越書道協会会員・天池会監事)

問い合わせ
049-246-9654 岩崎

中之条教室

機関誌「穹」に基づいての指導
お気軽にご相談ください
中之条教室
幼・小学生コース
火曜 下校後・休校日は/
13:30~15:30(月4回)
〔講師:伊藤光峰〕
水曜 下校後・休校日は/
13:30~15:30(月4回)
〔講師:伊藤光峰〕
中学生・高校生コース
火曜/20:00~22:30
〔講師:伊藤光峰〕
水曜/20:00~22:30
〔講師:伊藤光峰〕
金曜/20:00~22:30
〔講師:伊藤光峰〕
各コース 5週目は休み
中之条教室
一般コース
火曜/10:00~12:00
〔講師:伊藤光峰〕
火曜/20:00~22:30
〔講師:伊藤光峰〕
水曜/10:00~12:00
〔講師:伊藤光峰〕
水曜/20:00~22:30
〔講師:伊藤光峰〕
金曜/20:00~22:30
〔講師:伊藤光峰〕
各コース 5週目は休み
 
所在地
群馬県吾妻郡中之条町西中之条539-2
講師紹介
伊藤光峰

(読売書法会評議員)

問い合わせ
0279-75-5197 伊藤